ГлавнаяРегистрацияВход ::Н а Ш   В е Ч е Р о К:: Воскресенье, 2024-05-19, 07:43:58
  Что такое моббинг? - Форум нашего ::ВЕЧЕРКА:: Приветствую Вас Гость | RSS

МЕНЮ САЙТА

СЛУЧАЙНОЕ ФОТО

ДНЕВНИК
[2013-07-05] [Лерочка]
Где купить?
[2011-02-09] [Лерочка]
Я ХОЧУ ТЕБЯ ЗАБЫТЬ
[2011-01-21] [Лерочка]
Что мне нужно ???

FOTOLIA

СТАТИСТИКА

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Nataly  
Форум нашего ::ВЕЧЕРКА:: » ::Новости и жизнь в Германии:: » Жизнь в Германии » Что такое моббинг?
Что такое моббинг?
НаТаШкАДата: Четверг, 2007-02-08, 18:11:58 | Сообщение # 1
НАТАШКА
Группа: Администратор
Сообщений: 5896
« »
Статус: Вне сайта
Что такое моббинг?

Под понятием "моббинг" суды понимают несправедливое отношение (создание для работника заведомо невыгодных условий), издевательство над работником или его дискриминацию со стороны работодателя или других работников. В последние годы моббинг встречается особенно часто. По оценке специалистов количество жертв моббинга в Германии составляет 1,5 млн человек. Десять процентов совершенных самоубийств можно также отнести за счет моббинга.

Можно ли говорить, что имеет место моббинг, если было только однократное проявление вышеуказанных действий?
Нет. В случае, когда речь идет о моббинге, подобные действия должны регулярно повторяться. Кроме того, речь должна идти о манере поведения, которая выходит за рамки недружелюбия.

Как я могу бороться против моббинга?
Прежде всего имеет смысл попытаться решить проблему на рабочем месте. Для этого вам следует обратиться в совет предприятия или кадровый совет (если они имеются в наличии). Одной из задач вышеуказанных органов является оказание содействия работнику, находящемуся в подобной ситуации.

Что делать, если это не помогает?

Моббинг запрещен законом. Из этого следует, что у вас есть также возможность бороться против него с помощью закона. Вы имеете право потребовать, чтобы работодатель запретил проведение моббинга, вернее говоря, позаботился о том, чтобы моббинга не было.

Если вышеуказанные действия не дают результата, то вы можете подать иск и потребовать денежное возмещение за нанесенный моббингом ущерб. Не так давно в подобном случае суд присудил выплатить работнику DM 15.000,-.

Если моббинг принимает крайние формы (например, сексуальное домогательство), вы имеете право отказаться выполнять свою работу и можете при этом не бояться увольнения. Однако, до того, как вы решитесь предпринять подобные действия, вам необходимо в обязательном порядке получить консультацию специалиста. Если вы без особых на то оснований отказываетесь выполнять свою работу, то работодатель имеет полное право вас уволить.

Должен ли я на суде доказывать, что в отношении меня имел место моббинг?
Да. Работник должен доказать, что в отношении него осуществляется моббинг. Некоторые суды в таких разбирательствах высоко оценивают высказывания жертв моббинга, поскольку этим людям часто бывает крайне сложно найти свидетелей таких действий. Свидетелей либо нет вообще, либо они не хотят давать показания в пользу жертвы, поскольку боятся потерять работу.

Какова стоимость подобного судебного процесса?

Стоимость судебного процесса зависит от размера денежного возмещения, которое вы хотите потребовать от работодателя. Однако в суде по трудовым вопросам вы должны сами оплачивать стоимость работы адвоката, даже если вы и выиграли процесс. С другой стороны, преимуществом подобного порядка является то, что вам не придется оплачивать расходы работодателя даже в том случае, если вы проиграете процесс. Вы также не понесете расходы, если у вас есть страховка на получение юридической помощи наряду с юридической защитой по профессии или если суд выносит решение о выделении вам материальной помощи для оплаты судебных расходов. Если в связи с вышесказанным у вас возникли вопросы, то вам нужно обратиться к адвокату.

Материалы предоставлены
адвокатом Эльмаром Бёмом,
партнером адвокатской конторы "Шарф & Вольтер"

RECHTSANWALTE SCHARF & WOLTER, FUHLSBUTTLER STR. 118, 22305 HAMBURG
TEL.: 040 - 611 699 62, MAIL@SCHARF-UND-WOLTER.DE , WWW.SCHARF-UND-WOLTER.DE


"Когда чего-нибудь сильно захочешь,
вся Вселенная будет способствовать тому,
чтобы желание твое сбылось"
Форум нашего ::ВЕЧЕРКА:: » ::Новости и жизнь в Германии:: » Жизнь в Германии » Что такое моббинг?
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

 

Copyright MyCorp © 2024
Используются технологии uCoz