ГлавнаяРегистрацияВход ::Н а Ш   В е Ч е Р о К:: Воскресенье, 2024-05-19, 13:46:44
  Договор о прекращении трудовых отношений - Форум нашего ::ВЕЧЕРКА:: Приветствую Вас Гость | RSS

МЕНЮ САЙТА

СЛУЧАЙНОЕ ФОТО

ДНЕВНИК
[2013-07-05] [Лерочка]
Где купить?
[2011-02-09] [Лерочка]
Я ХОЧУ ТЕБЯ ЗАБЫТЬ
[2011-01-21] [Лерочка]
Что мне нужно ???

FOTOLIA

СТАТИСТИКА

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Nataly  
Форум нашего ::ВЕЧЕРКА:: » ::Новости и жизнь в Германии:: » Жизнь в Германии » Договор о прекращении трудовых отношений (по взаимному согласию? Ни в коем случае!)
Договор о прекращении трудовых отношений
НаТаШкАДата: Четверг, 2007-02-08, 18:06:00 | Сообщение # 1
НАТАШКА
Группа: Администратор
Сообщений: 5896
« »
Статус: Вне сайта
Договор о прекращении трудовых отношений по взаимному согласию? Ни в коем случае!

Очень часто работодатели предлагают работникам подписать т.н. договор о прекращении трудовых отношений по взаимному согласию для того, чтобы расторгнуть трудовые отношения. Основной совет, который можно дать работнику в этом случае, - ничего не подписывать.

Может ли подобный договор заключаться в устной форме?
Нет. Для оформления такого договора в Гражданском кодексе существует специальная форма. Если подобный договор существует лишь в устной форме, то он является недействительным.

Каковы последствия заключения такого договора?
Заключение подобного договора ведет в основном к тому, что работник получает запрет на обращение в Arbeitsamt. Это означает, что в течение 12 недель работник не получает материальную помощь, предусмотренную для безработных. Если посредством заключения вышеуказанного договора сокращается предусмотренный законом или тарифным соглашением срок для расторжения трудовых отношений, то временной период, в течение которого получение денежных средств от Arbeitsamt будет невозможным, станет еще более длительным (максимально до 1 года). Те же положения действуют в случае, когда работник увольняется по собственному желанию.

Также в качестве последнего пункта в таком договоре обычно является положение о том, что взаимные претензии отсутствуют. Если вы подписываете договор с такой формулировкой, то вы теряете возможность предъявить работодателю иные претензии, не указанные в договоре.

Могу ли я расторгнуть подобный договор?
По этому вопросу в правовых положениях нет однозначного решения. Частично юристы придерживаются такого мнения, что в некоторых случаях договор может быть расторгнут в течение 2 недель. Если вы попали в подобную ситуацию, то вам необходима консультация юриста.

Должен ли я платить налоги с полученной компенсации?
Если сумма полученной компенсации меньше 8.181,- евро, то она не облагается налогом. Если возраст работника составляет больше 50 лет и он проработал у одного и того же работодателя более 15 лет, то не облагаемая налогом сумма составляет 10.226,- евро. В случае, когда работник старше 55 лет и он проработал более 20 лет у одного и того же работодателя, эта сумма увеличивается до 12.271,- евро.

Что из себя представляет договор об окончании трудовых отношений?
В случае заключения договора об окончании трудовых отношений сначала имеет место увольнение работника работодателем. Целью подобного договора об окончании трудовых отношений является регулирование последствий имевшего место увольнения. Также в этих договорах обычно стороны приходят к соглашению о выплате компенсации. Однако без консультации компетентного адвоката вам не следует заключать такой договор, потому что следствием подобного действия может также стать запрет на обращение в Arbeitsamt.

Материалы предоставлены
адвокатом Эльмаром Бёмом,
партнером адвокатской конторы "Шарф & Вольтер"

RECHTSANWALTE SCHARF & WOLTER, FUHLSBUTTLER STR. 118, 22305 HAMBURG
TEL.: 040 - 611 699 62, MAIL@SCHARF-UND-WOLTER.DE


"Когда чего-нибудь сильно захочешь,
вся Вселенная будет способствовать тому,
чтобы желание твое сбылось"
Форум нашего ::ВЕЧЕРКА:: » ::Новости и жизнь в Германии:: » Жизнь в Германии » Договор о прекращении трудовых отношений (по взаимному согласию? Ни в коем случае!)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

 

Copyright MyCorp © 2024
Используются технологии uCoz