ГлавнаяРегистрацияВход ::Н а Ш   В е Ч е Р о К:: Пятница, 2024-05-17, 09:27:45
  Кто является наследником в случае смерти? - Форум нашего ::ВЕЧЕРКА:: Приветствую Вас Гость | RSS

МЕНЮ САЙТА

СЛУЧАЙНОЕ ФОТО

ДНЕВНИК
[2013-07-05] [Лерочка]
Где купить?
[2011-02-09] [Лерочка]
Я ХОЧУ ТЕБЯ ЗАБЫТЬ
[2011-01-21] [Лерочка]
Что мне нужно ???

FOTOLIA

СТАТИСТИКА

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Nataly  
Форум нашего ::ВЕЧЕРКА:: » ::Новости и жизнь в Германии:: » Жизнь в Германии » Кто является наследником в случае смерти?
Кто является наследником в случае смерти?
НаТаШкАДата: Четверг, 2007-02-08, 18:04:07 | Сообщение # 1
НАТАШКА
Группа: Администратор
Сообщений: 5896
« »
Статус: Вне сайта
Кто является наследником в случае смерти?

При жизни об этом как-то не хочется думать, но часто бывает необходимо своевременно составить завещание, чтобы те люди, которых вы хотите обеспечить после смерти или просто оставить им что-то на память, не остались вообще без наследства, поскольку по закону наследниками могут стать не только те, кого вам хотелось бы видеть в этой роли.

Как составить завещание?
Тот, кто хочет составить завещание, действительное с юридической точки зрения, должен написать его самостоятельно от руки. Завещания, написанные на пишущей машинке или на компьютере, а затем подписанные составителем, являются недействительными. Даже если завещание составляет для вас адвокат, вы должны его переписать от руки и собственноручно подписать. Исключением являются завещания, составляемые супругами. В этом случае составляется общее завещание, в котором один из супругов пишет его от руки и подписывает, а другой супруг только cтавит свою подпись.

Когда следует делать завещание?
Практически в любой ситуации имеет смысл сделать завещание, поскольку в случае его отсутствия начинает действовать законодательное регулирование, и результаты его действия редко соответствуют тому, что вам хотелось бы видеть. Особенно имеет смысл составлять завещание, если вы состоите в браке. Если супруги бездетны, то согласно закону наследниками могут стать родители умершего супруга, или, если они уже умерли, возможно получение наследства его родными братьями или сестрами. Для того, чтобы в случае смерти максимально обеспечить своего мужа или жену с финансовой точки зрения, по правилам необходимо сделать его или её единственным наследником.

Кто станет наследником в случае отсутствия завещания?

В принципе наследниками 1-й очереди являются дети умершего, а также его супруг или супруга. При наличии детей супруг или супруга наследуют ? имущества, а дети делят между собой оставшуюся половину в равных долях. В случае отсутствия детей, но, если, например, живы еще родители или родные братья и сестры умершего, то его супруг или супруга наследует ? имущества. Если дети умерли, но есть внуки, то они также получают часть наследства.

Могу ли я что-нибудь сделать, чтобы нелюбимые родственники ничего не получили?
Если вы в завещании указываете кого-либо в качестве единственного наследника, то этим вы автоматически лишаете наследства всех, кто мог бы получить какую-то его часть по закону, т.е. они лишаются правового положения наследника. Если муж, например, делает свою супругу единственной наследницей, то после его смерти все имущество достается только ей. В этом случае дети или родители не являются наследниками. Однако в такой ситуации дети и родители могут выдвинуть обратное требование. Закон предусматривает наличие т.н. притязания на обязательную долю в наследстве, что дает возможность обделенным наследством родственникам подать ходатайство о выплате им со стороны наследников части наследства, которая соответствует половине того, что они могли бы получить, если бы завещания не существовало. Если в семье есть один ребенок и родители указали в завещании друг друга в качестве единственного наследника, то после смерти одного из родителей ребенок не наследует половину имущества, как это предусмотрено в законе, а может потребовать от оставшегося в живых родителя выплату ? наследства.

А если я не хочу вступать в наследство?
Если у умершего было много долгов, то может быть очень важным не вступать в наследство. В этом случае в течение шести недель после того, как получена весть о смерти, существует возможность отказаться от наследства по суду. Однако перед тем, как сделать подобный шаг, необходимо получить подробную консультацию адвоката.

Материалы предоставлены
адвокатом Эльмаром Бёмом,
партнером адвокатской конторы "Шарф & Вольтер"

RECHTSANWALTE SCHARF & WOLTER, FUHLSBUTTLER STR. 118, 22305 HAMBURG
TEL.: 040 - 611 699 62, MAIL@SCHARF-UND-WOLTER.DE


"Когда чего-нибудь сильно захочешь,
вся Вселенная будет способствовать тому,
чтобы желание твое сбылось"
Форум нашего ::ВЕЧЕРКА:: » ::Новости и жизнь в Германии:: » Жизнь в Германии » Кто является наследником в случае смерти?
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

 

Copyright MyCorp © 2024
Используются технологии uCoz