ГлавнаяРегистрацияВход ::Н а Ш   В е Ч е Р о К:: Пятница, 2024-05-03, 12:43:33
  Гипноз - Форум нашего ::ВЕЧЕРКА:: Приветствую Вас Гость | RSS

МЕНЮ САЙТА

СЛУЧАЙНОЕ ФОТО

ДНЕВНИК
[2013-07-05] [Лерочка]
Где купить?
[2011-02-09] [Лерочка]
Я ХОЧУ ТЕБЯ ЗАБЫТЬ
[2011-01-21] [Лерочка]
Что мне нужно ???

FOTOLIA

СТАТИСТИКА

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Модератор форума: Nataly  
Форум нашего ::ВЕЧЕРКА:: » ::Психология и Философия:: » Уголок психолога » Гипноз
Гипноз
КнягиняДата: Воскресенье, 2007-04-22, 08:36:09 | Сообщение # 1
Люблю и Любима
Группа: Проверенные
Сообщений: 3988
« 97 »
Статус: Вне сайта

Гипноз (от греч. hypnos - сон) - специфическое измененное состояние сознания, сопровождающееся особыми физиологическими проявлениями, внешне напоминающими сон, для которого характерна концентрация сознания на содержании внушения. Гипнотическому состоянию свойственны повышенная восприимчивость к внутренним психическим стимулам, изменение функций самоконтроля и самосознания. Научное изучение гипноза началось в конце XVIII в., когда Франц Месмер, венский врач, начал использовать гипноз для лечения своих пациентов. Обычно гипноз вызывается специальным воздействием гипнотизера или целенаправленным самовнушением, в результате чего сужается объем сознания, которое фокусируется на содержании внушения. Внушенные человеку во время гипноза идеи проявляются в сфере мотивации, внимания, ожиданий, установок, межличностных отношений и в обычном состоянии.

Теории гипноза - в исторической последовательности теоретические объяснения гипноза носили следующий характер: гипноз рассматривался Месмером как способ передачи "магнетической энергии"; Фария (тория сомнамбулизма), Брейд ("нейрогипноз") и Павлов ("состояние неполного сна") полагали, что гипноз является модифицированным вариантом сна; с точки зрения Шарко (Сальптриерская школа), гипноз представляет собой патологическое состояние, подобное истерии; представители т.н. нансийской школы Льебо и Бернгейм считали гипноз состоянием "навязанной внушаемости"; согласно теории диссоциации Жане ("автоматизм"), гипноз представляет собой особое состояние, при котором подсознание пациента выполняет познавательные функции независимо от сознания. Теории гипноза рассматривали его с точки зрения психоанализа - как регрессию личности к своему примитивному состоянию (тория "частичной регрессии на службе Эго", тория "ролевой вовлеченности" и т.д.), с точки зрения бихевиоризма - как определенную форму "заученных реакций". Современные теории гипноза, как правило, модифицируют уже известные, дополняя их новыми достижениями различных психологических школ: гипноз как следствие концентрации внимания на определенном объекте, как "мотивированное участие", как "разыгрывание роли" и как естественное и кросскультуральное явление.

Стадии гипноза - первые классификации гипноза по стадиям принадлежат Сальпетриерской и Нансийской школам гипноза. По мнению Шарко, можно выделить три стадии гипноза: летаргическую, каталептическую и сомнамбулическую. Нансийская школа классифицировала стадии гипноза по его глубине, по воспоминанию или способности к восприимчивости. Одна из первых классификаций глубины гипноза предложена Форелем, который выделял три стадии: сонливость, гипотаксию, снохождение (сомнамбулизм). Сонливость характеризуется легкой мышечной слабостью и небольшой дремотой, гипнотизируемый по собственному желанию может открыть глаза, встать и прервать сеанс гипнотерапии. Гипотаксия отличается полной мышечной слабостью, может наблюдаться внушенная каталепсия - восковидная гибкость мышц (возникает, как правило, спонтанно), сохраняется возможность преодоления состояния сонливости, появляется состояние глубокой дремоты. Третья стадия гипноза - снохождение (сомнамбулизм) - представляет собой наиболее глубокую стадию, во время которой гипнотизируемый не воспринимает посторонние раздражители, ему можно внушать галлюцинаторные переживания, извращать у него характер реакций на первосигнальные раздражители. В сомнамбулической стадии можно добиться путем внушения возрастной регрессии, полной потери чувствительности к болевым раздражителям и выключения других анализаторов, производить постгипнотические внушения. В настоящее время различные авторы выделяют до 12 и более стадий глубины гипноза. На западе большой популярностью пользуется шкала Дэвиса и Хусбенда, включающая в себя тридцать стадий гипноза.

LokiДата: Среда, 2007-05-02, 09:41:01 | Сообщение # 2
Подполковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 140
« 8 »
Статус: Вне сайта
Княгиня, можно вопрос: «Можно ли отнести состояние транса к глубокому самогипнозу?»

Завтра будет.
Завтра будет!
Завтра будет?...
Лучше.
КнягиняДата: Четверг, 2007-05-03, 07:48:09 | Сообщение # 3
Люблю и Любима
Группа: Проверенные
Сообщений: 3988
« 97 »
Статус: Вне сайта
Loki, и да, и нет... Если транс становится следствием сильного шокового потрясения, то это не самогипноз... Если в транс вподают зрители рок-концерта - это тоже не самогипноз... Но если человек сам вводит себя в это состояние, то можно сказать и так... Хотя у меня не получалось - других гипнотизировать намного проще, чем впасть в транс самому по собственному желанию...
LokiДата: Четверг, 2007-05-03, 10:27:29 | Сообщение # 4
Подполковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 140
« 8 »
Статус: Вне сайта
Княгиня, однако я тоже не могу программируемо войти в транс... у меня это просходит случайно, при стечение определенных обстоятельств.

Завтра будет.
Завтра будет!
Завтра будет?...
Лучше.


Сообщение отредактировал Loki - Четверг, 2007-05-03, 10:29:16
КнягиняДата: Четверг, 2007-05-03, 10:47:49 | Сообщение # 5
Люблю и Любима
Группа: Проверенные
Сообщений: 3988
« 97 »
Статус: Вне сайта
Loki, лично у меня состояние транса наблюдается только в случае сильного травматического шока...
LokiДата: Четверг, 2007-05-03, 10:53:29 | Сообщение # 6
Подполковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 140
« 8 »
Статус: Вне сайта
Княгиня, у меня состояние транса наступает, когда слушаю музыку и одмовременно либо играю, либо быстро просматриваю картнки. После моих опытов с самогипнозом, для меня два этих состояния схожи...

Завтра будет.
Завтра будет!
Завтра будет?...
Лучше.
КнягиняДата: Четверг, 2007-05-03, 11:11:32 | Сообщение # 7
Люблю и Любима
Группа: Проверенные
Сообщений: 3988
« 97 »
Статус: Вне сайта
Loki, у меня с самогипнозом дела плохо обстоят - он не действует...

Сообщение отредактировал Княгиня - Четверг, 2007-05-03, 11:11:45
LokiДата: Четверг, 2007-05-03, 11:28:09 | Сообщение # 8
Подполковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 140
« 8 »
Статус: Вне сайта
Княгиня, это зависит от человека... так же как и в романе Лукьяненко «Лабиринт отражений» - ДАЙВЕРАМИ могли быть толко люди не подверженные гипнозу, или испытавшие травматический эмоциональный шок и острый стресс. В обоих случаях ты дайвер. smile

Завтра будет.
Завтра будет!
Завтра будет?...
Лучше.
СОЛНЫШКОДата: Четверг, 2007-05-03, 16:32:38 | Сообщение # 9
Рядовой
Группа: Пользователи
« 91 »
Статус: Вне сайта
Если вы не против, то я тут немного напишу.... biggrin biggrin biggrin

Лето...мне 11 лет...3 месяца в летнем лагере...НО...В СПЕЦИАЛЬНОЙ ГРУППЕ ОТ ИНСТИТУТА ПАТОПСИХОЛОГИИ И ПАРАПСИХОЛОГИИ....Когда то, я с легкостью входила в транс....Этому нас специально обучали...да и не только этому... biggrin

Прошло много лет, но сейчас я незнаю, смогу ли повторить все те чудеса, которые когда то вытворяла... Это как из другой жизни...Фантастика... biggrin

Хотя наверное получилось бы...

LokiДата: Пятница, 2007-05-04, 04:19:15 | Сообщение # 10
Подполковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 140
« 8 »
Статус: Вне сайта
СОЛНЫШКО, всегда стоит попробывать заново, тем более у тебя есть опыт, это как с ездой на велоспеде, один раз научился больше не забудешь...

Завтра будет.
Завтра будет!
Завтра будет?...
Лучше.
СОЛНЫШКОДата: Пятница, 2007-05-04, 08:00:08 | Сообщение # 11
Рядовой
Группа: Пользователи
« 91 »
Статус: Вне сайта
Loki, а вот нужен ли мне этот опыт? Скорее всего нет....Да и объясни, зачем девушке в моем возрасте это нужно?

Как познавательные знания о том, что происходит с человеком во время транса, соглашусь...Но заниматься этим, вряд ли....

LokiДата: Пятница, 2007-05-04, 09:34:53 | Сообщение # 12
Подполковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 140
« 8 »
Статус: Вне сайта
СОЛНЫШКО,
Quote
«Вопрошаем отцов, но не легче от стойных речей...» (ДДТ)
25 лет это ли предельный возраст, для конца познания мира и самого себя? Вряд ли...
Человек использует всего 10% возможного потенциала мозга. Остальные 90% то ли забыты, то ли стерты, то ли закрыты... Транс, гипноз, самогипноз (здесь и далие сугобо личное мнение) помогают раскрыть этот потенциал. Вспомним случаи клинической смерти, ведь это ни что иное, как уход в себя, до остановки сердца. И если человек оживает, у него открываются сверх способности. Это не плохо как кажется нам сейчас, просто сверх способности настолько редкое явление, что мы "нормальные" люди, считаем людей обладающих ими "мутантами". Это только на первый взгляд, когда таких людей "мутантов" будет большинство — они станут "нормальными", а "нормальные" на данный момент — станут умственно-отсталыми. Но сейчас не об этом. Транс, гипноз, самогипноз: помогают нам раскрыть эти не задействованные 90% и не важно какой у тебя возраст, это в любом случае пригодится. А еще тарнс это прикольно biggrin


Завтра будет.
Завтра будет!
Завтра будет?...
Лучше.
КнягиняДата: Пятница, 2007-05-04, 09:43:33 | Сообщение # 13
Люблю и Любима
Группа: Проверенные
Сообщений: 3988
« 97 »
Статус: Вне сайта
Loki, но есть вещи, с которыми лучше не играть... Не каждый может выйти из состояния клинической смерти...
СОЛНЫШКОДата: Пятница, 2007-05-04, 09:54:50 | Сообщение # 14
Рядовой
Группа: Пользователи
« 91 »
Статус: Вне сайта
Quote (Loki)
А еще транс это прикольно biggrin

ВОТ ПОЖАЛУЙ С ЭТИМ ТОЛЬКО И СОГЛАШУСЬ.... biggrin

А на самом деле, я совсем сейчас далека от того, что со мной происходило в те 11 лет, хотя могу сказать, что все помню в мельчайших деталях....Видать курс уж очень особенный был....Единственное, что мне реально пригодилось, так это методика зрительного запоминания...Поэтому у меня проблем с учебой нет...Иногда могу прочитав текст один раз, пересказать его по строчкам, зная, что в какой строчке написанно...Иногда сама этому удивляюсь... biggrin

Пока у меня нет желания этим заниматься, да и некогда...Возможно когда то мне эти знания и понадобятся...Но не сейчас...У меня дочка растет...Я лучше с ней позанимаюсь чем самогипнозом.... biggrin

Quote (Loki)
просто сверх способности настолько редкое явление,

редкое...но свои возможности можно развить, в случае наличия хоть какой то склонности к этому....Например в группу, в которой я была не так то легко было попасть....Надо было пройти через собеседование....

LokiДата: Пятница, 2007-05-04, 10:47:09 | Сообщение # 15
Подполковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 140
« 8 »
Статус: Вне сайта
Княгиня, не обязательно туда входить biggrin и даже лучше вовсе не пробывать!

Завтра будет.
Завтра будет!
Завтра будет?...
Лучше.
LokiДата: Пятница, 2007-05-04, 10:54:06 | Сообщение # 16
Подполковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 140
« 8 »
Статус: Вне сайта
СОЛНЫШКО, теперь я пекрасно тебя понимаю... smile

Завтра будет.
Завтра будет!
Завтра будет?...
Лучше.


Сообщение отредактировал Loki - Пятница, 2007-05-04, 10:58:51
КнягиняДата: Пятница, 2007-05-04, 11:03:22 | Сообщение # 17
Люблю и Любима
Группа: Проверенные
Сообщений: 3988
« 97 »
Статус: Вне сайта
Loki, есть еще случаи, когда клиническую смерть констатируют врачи... Исходя из показаний сердечных ритмов... Вернее, их отсутствия... Вот тут другое дело - хочешь ты, не хочешь, а все равно не от тебя зависит...
LokiДата: Пятница, 2007-05-04, 11:07:57 | Сообщение # 18
Подполковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 140
« 8 »
Статус: Вне сайта
Княгиня, да зависит не от на самих, но и как бы "войти" в состояние клинической смерти мы сами по своему желанию не можем. За то можем войти в транс и вполне вероятно(зависит от человека) кто-то может нас загипнотизировать.

Завтра будет.
Завтра будет!
Завтра будет?...
Лучше.
КнягиняДата: Пятница, 2007-05-04, 11:17:22 | Сообщение # 19
Люблю и Любима
Группа: Проверенные
Сообщений: 3988
« 97 »
Статус: Вне сайта
Loki, по поводу гипноза... Интересные вещи делали сотрудники спецслужб... Да и сейчас делают... Вот это действительно - гипноз... на высшем уровне...
СОЛНЫШКОДата: Пятница, 2007-05-04, 11:24:03 | Сообщение # 20
Рядовой
Группа: Пользователи
« 91 »
Статус: Вне сайта
Quote (Loki)
кто-то может нас загипнотизировать

вот это верно...И чем более человек внушаем, тем больше шанс попасть в зависимость от гипноза...

LokiДата: Пятница, 2007-05-04, 11:32:03 | Сообщение # 21
Подполковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 140
« 8 »
Статус: Вне сайта
Княгиня, мне всегда казалось, что во внимание спецслужб лучше не попадать... biggrin , а то малоли что...

Завтра будет.
Завтра будет!
Завтра будет?...
Лучше.
LokiДата: Пятница, 2007-05-04, 11:34:35 | Сообщение # 22
Подполковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 140
« 8 »
Статус: Вне сайта
СОЛНЫШКО, обатная пропорция: чем меньше человек внушаем, тем меньше подвержен гипнозу smile

Завтра будет.
Завтра будет!
Завтра будет?...
Лучше.
СОЛНЫШКОДата: Пятница, 2007-05-04, 11:43:46 | Сообщение # 23
Рядовой
Группа: Пользователи
« 91 »
Статус: Вне сайта
Loki, ЭТО ОЧЕВИДНО... biggrin
LokiДата: Пятница, 2007-05-04, 11:49:36 | Сообщение # 24
Подполковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 140
« 8 »
Статус: Вне сайта
СОЛНЫШКО,
Quote
чем более человек внушаем, тем больше шанс попасть в зависимость от гипноза... (СОЛНЫШКО)

я тоже сначала так подумал biggrin biggrin biggrin


Завтра будет.
Завтра будет!
Завтра будет?...
Лучше.
СОЛНЫШКОДата: Пятница, 2007-05-04, 11:51:57 | Сообщение # 25
Рядовой
Группа: Пользователи
« 91 »
Статус: Вне сайта
Loki, так может ну его, это гипноз и не связываться даже.... biggrin
Форум нашего ::ВЕЧЕРКА:: » ::Психология и Философия:: » Уголок психолога » Гипноз
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:

 

Copyright MyCorp © 2024
Используются технологии uCoz