ГлавнаяРегистрацияВход ::Н а Ш   В е Ч е Р о К:: Понедельник, 2024-04-29, 22:18:34
  Любопытные факты из жизни немецкого общества - Форум нашего ::ВЕЧЕРКА:: Приветствую Вас Гость | RSS

МЕНЮ САЙТА

СЛУЧАЙНОЕ ФОТО

ДНЕВНИК
[2013-07-05] [Лерочка]
Где купить?
[2011-02-09] [Лерочка]
Я ХОЧУ ТЕБЯ ЗАБЫТЬ
[2011-01-21] [Лерочка]
Что мне нужно ???

FOTOLIA

СТАТИСТИКА

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Nataly  
Форум нашего ::ВЕЧЕРКА:: » ::Новости и жизнь в Германии:: » Это интересно! » Любопытные факты из жизни немецкого общества
Любопытные факты из жизни немецкого общества
НаТаШкАДата: Воскресенье, 2008-05-11, 11:58:26 | Сообщение # 1
НАТАШКА
Группа: Администратор
Сообщений: 5896
« »
Статус: Вне сайта
Любопытные факты из жизни немецкого общества

Представляем Вашему вниманию небольшую подборку последних фактов, характеризующих тенденции развития немецкого общества в различных сферах жизни.

Знаменательным событием для Германии стала регистрация 9-миллионного доменного имени .de, что по сути подтверждает позиции Германии в мире как одной из стран, наиболее динамично расширяющих использование своими гражданами Интернет-технологий. Количество немецких доменных имен прирастает примерно на 1 млн. в год, таким образом, .de продолжает оставаться вторым по популярности доменом после .com, насчитывающим свыше 40 млн. доменов. Домены .de пользуются спросом не только в Германии, но и за ее пределами. Так, более 80 тысяч немецких доменов зарегистрированы иностранцами, большинство которых находится в Австрии, Швейцарии и Нидерландах. В самой Германии регистрации доменов распределяются неравномерно. Как в абсолютных, так и в относительных числах большинство регистраций приходится на западные регионы, тогда как восточные (бывшая ГДР) сильно отстают. В то же время рост количества доменных имен на восточных территориях превышает общенациональную динамику и составляет 17%, однако догнать западные области им удастся ещё не скоро.

В прошлом году число Интернет-пользователей в Германии выросло на 24%. Рекордным по числу прироста Интернет-пользователей в Германии был 2003 год - количество немцев, начавших использовать Интернет, выросло на 40%. Кстати, за этот же период прирост пользователей в Китае составил 37%, в Южной Корее - 32%, в Японии - 38%. Всего же число Интернет-пользователей во всём мире за прошлый год выросло на 7%. Германия все последние годы неизменно входит в первую десятку стран во всём мире, имеющих наивысшую долю пользователей Интернета среди населения.

Журнал Economist Intelligence Unit опубликовал рейтинги по четырём показателям уровня развития науки в разных странах мира. Так, согласно "индекса инноваций" (он характеризирует уровень взаимодействия науки и бизнеса, а также быстроту внедрения научных разработок в экономику) Германия занимает 10 место. Лидируют здесь США, Тайвань, Финляндия, Швеция и Япония. По части внутреннего валового продукта (ВВП), которая направляется на научные исследования, Германия занимает 9 место. Лидеры здесь Швеция, Финляндия, Исландия, Япония, США и Израиль. По числу полученных патентов Германия занимает 5 место, а мировыми лидерами в данной категории являются Япония, США и Южная Корея. В показателе "количество выданных патентов на 100 тысяч жителей страны" Германия занимает лишь 16 место. Лидируют в данной категории Люксембург, Швейцария, Швеция и Япония.

Граждане Германии, вопреки сложившимся стереотипам, в своём большинстве не являются собственниками домов и квартир, в которых они проживают. Только 40% немцев живут в собственных четырёх стенах - остальные же являются квартиросъёмщиками, платя в среднем по 400 Евро за жильё (не считая отопления). По сравнению с другими европейскими странами Германия стоит по этому показателю в самом конце - ещё меньше собственников жилья лишь в Швейцарии (всего 31%).

На немецких печатных машинах печатаются 90% всех банкнот в мире, в том числе американские доллары и российские рубли. За последние 50 лет предприятие "Koenig & Bauer" продало более 1300 верстатов листовой печати в более чем 70 стран мира.

В Германии на июнь 2004 года официально зарегистрировано 545815 обществ. Более трети из них - спортивные клубы, около 18% - объединения с целью отдыха, а деятельность примерно 10% связана с экономическими, профессиональными или политическими направлениями деятельности.

Согласно общеевропейской статистике, немцы делают наибольшее количество в Европе добровольных пожертвований. Так, только за последний год на благотворительные цели было пожертвовано 4,5 миллиарда Евро.

Германия в настоящий момент занимает третье место в мире по книгопечатанию (после Великобритании и Китая). Количество новых книг в прошлом году составило около 83000 наименований, объём книжного рынка - 9,4 миллиарда Евро. Самой читающей возрастной группой в Германии является молодёжь от 14 до 19 лет.

Общеизвестная истина: цены на жильё в конкретном городе отражают привлекательность данного города. Если руководствоваться этим критерием, самым привлекательным городом в настоящий момент является Мюнхен. Желающим поселиться в Мюнхене придётся в среднем выплачивать по 10 Евро ежемесячной арендной платы за квадратный метр в обычной трёхкомнатной квартире. Приблизительно такой же уровень цен и в Дюссельдорфе, Гамбурге, Кёльне и Франкфурте-на-Майне. Удивительным фактом является дешевизна жилья в Берлине по сравнению с вышеупомянутыми городами - в среднем по 5 Евро за квадратный метр в домах-новостройках. Более того, в восточных районах Берлина цены ещё меньше - порядка 3,7 Евро за квадратный метр.

Настоящую зоологическую сенсацию произвело сообщение из Саксонии: на военном полигоне обнаружена стая волков из шести особей, которая, не обращая внимания на соседство бронетехники, к тому же выращивает здесь своё потомство. Эта информация вызвала самый настоящий фурор: считается, что герой известной сказки про Красную Шапочку вымер в Германии ещё 150 лет тому назад, и современной Красной Шапочке, шествующей в гости к бабушке, может угрожать кто угодно, но только не волк. Как выяснилось позже, волки пришли на территорию Германии из соседней Польши, проявив незаурядные способности "нелегальных иммигрантов": мало того, что они удачно перешли государственную границу, они умудрились попасть на территорию строжайше охраняемого военного полигона. Кстати, на территории данного полигона, куда крайне органичен доступ людей, развелось огромное количество косуль, оленей и зайцев...

Около четверти населения Германии достигли возраста 60 и более лет. Однако люди пожилого возраста имеют возможность в полной мере наслаждаться жизнью. Так, согласно статистическим исследованиям, люди старше 50 лет обладают наивысшей покупательной способностью среди остальных возрастных групп. Одной только недвижимости во владении этой группы населения находится на полбиллиона Евро. Пенсионеры активно идут в ногу со временем: люди в возрасте от 50 до 69 лет составляют наиболее динамично возрастающую категорию пользователей Интернета. Уже сейчас 4,5 миллиона пожилых людей используют Интернет в своей повседневной жизни.

В статистике семейной жизни в Германии начинает чётко прослеживаться тенденция к увеличению пар, живущих вместе без официального заключения брака. Если в 1992 году "незарегистрированных" пар было 1,5 миллиона, то в 2003 году их уже стало 2,2 миллиона. Несмотря на это, во всех социологических исследованиях граждане Германии ставят желание иметь семью на первое место.

В настоящее время в Германии приблизительно 39% молодых людей в возрасте от 6 до 17 лет имеют свой телевизор, 34% - проигрыватель для компакт-дисков, 33% - HiFi-музыкальный центр, 21% - компьютер, 7% - мобильный телефон. В списке предметов, которые бы желали иметь молодые люди, на первом месте также находится телевизор (38%), далее идет видеомагнитофон (35%) и мобильный телефон (34%).

Число велосипедистов в дорожном движении Германии составляет в настоящий момент свыше 10%. Более двух миллионов немцев провели свой отпуск на велосипедах. С помощью специальной концепции Федерального правительства развитию данного вида транспорта будет оказываться всемерное содействие на государственном уровне. Вдоль дорог федерального значения уже построено свыше 15000 км велосипедных дорожек, при это ежегодно прибавляется еще около 300 км. Из Федерального бюджета на эти средства ежегодно выделяется более 70 миллионов Евро.

Согласно подсчетам Организации Объединенных Наций средний возраст человечества составляет 26,5 лет. Германия является одной из самых возрастных стран в мире - средний возраст ее жителей составляет 40,1 лет. По этому показателю ее опережают лишь Япония (41,2), Италия (40,2) и Швейцария (40,1). Самые молодые страны в мире - Йемен (15,0), Нигерия (15,1), Уганда (15,4), Буркина Фасо (15,6), Конго (15,6). Причиной такого огромного разрыва в возрастных показателях является прежде всего большое количество детей в семьях и низкая продолжительность жизни в развивающихся странах.

Согласно проведенному Институтом немецкой экономики исследованию "Молодежь, информация, мультимедиа" у молодежи Германии возраста 12-19 лет Интернет уверенно занимает первое место по популярности среди других медиа-сфер. Не удивительно, что сейчас в немецкоязычном Интернете лавинообразно увеличивается количество сайтов, ориентированных именно на молодежную аудиторию.

Новое Федеральное правительство планирует и в последующем содействовать в трудоустройстве иностранным специалистам в области информационных технологий. Введение так называемой "Green card" является лишь первым шагом на этом пути. "Если мы не хотим проиграть в борьбе за самые умные головы, мы должны начать в Германии трезвую и компетентную дискуссию про иммиграцию в свете политики на рынке труда", - заявил в 2003 году тогдашний канцлер Германии Герхард Шредер. Нынешнее правительство планирует продолжать данную стратегическую линию, учитывая существующие потребности Германии в высококлассных специалистах в сфере IT-технологий.

Продолжает сокращаться безработица в Германии. По сравнению с прошлым годом количество безработных среди людей трудоспособного возраста сократилось от 9,6% до 9,1%. Немаловажным фактором постоянного сокращения количества безработных является развитие новых нетрадиционных способов организации труда. Так, все более увеличивается число людей, работающих неполный рабочий день или же выполняющих часть служебной работы дома. В целом за последние три года количество безработных сократилось в среднем на 500 000 человек.

Важное событие касающееся иностранцев произошло в гуманитарной сфере. Отныне иностранные абитуриенты, заинтересованные в учебе в Германии, могут сдавать единый тест на знание немецкого языка у себя в стране. Отныне всем желающим подтвердить свои знания предлагается тест TestDaF (Test Deutsch als Fremdsprache), который является немецким аналогом английского TOEFL. До сих пор, как известно, студенты-иностранцы должны были проходить тестирование в Германии, к тому же в каждом вузе предлагался свой вариант теста. Введенное новшество значительно упростит всем заинтересованным пройти процедуру подтверждения своего знания немецкого языка.

Немецкий бундестаг сделал весьма радикальный шаг в сфере защиты окружающей среды и поддержания чистоты на улицах городов. Отныне всем покупателям напитков в одноразовых металлических баночках придется платить залог, который можно будет получить обратно при сдаче тары. Запланированное нововведение активно отстаивал министр экологии Юрген Триттин. "Аргументы в пользу этого в прямом смысле валяются на улице", - заявил министр. Отныне найдется не так много желающих выбрасывать посуду за которую заплачен залог, размер которого будет составлять до 0,5 Евро. Данное нововведение позволит производить вторичную переработку тары для повторного использования, а также поспособствует созданию нескольких десятков тысяч новых рабочих мест в перерабатывающей сфере.

Германия как место проведения ярмарок и выставок занимает передовые позиции в мире. Более 10 миллионов гостей ежегодно посещают Германию для участия почти в 150 ярмарках и выставках. 175000 участников используют немецкие выставки для презентации своих товаров. Приблизительно одна треть зарубежных участников представляет неевропейские регионы. Три из четырех наибольших ярмарочных территорий в мире находятся в Германии. Кроме того, немецкие организаторы ярмарок ежегодно проводят около 160 ярмарок в так называемых регионах развития, в частности Центральной и Восточной Европе, Азии и Южной Америке.


"Когда чего-нибудь сильно захочешь,
вся Вселенная будет способствовать тому,
чтобы желание твое сбылось"
Форум нашего ::ВЕЧЕРКА:: » ::Новости и жизнь в Германии:: » Это интересно! » Любопытные факты из жизни немецкого общества
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

 

Copyright MyCorp © 2024
Используются технологии uCoz