ГлавнаяРегистрацияВход ::Н а Ш   В е Ч е Р о К:: Пятница, 2024-05-17, 11:00:00
  Естественная ретушь - Форум нашего ::ВЕЧЕРКА:: Приветствую Вас Гость | RSS

МЕНЮ САЙТА

СЛУЧАЙНОЕ ФОТО

ДНЕВНИК
[2013-07-05] [Лерочка]
Где купить?
[2011-02-09] [Лерочка]
Я ХОЧУ ТЕБЯ ЗАБЫТЬ
[2011-01-21] [Лерочка]
Что мне нужно ???

FOTOLIA

СТАТИСТИКА

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум нашего ::ВЕЧЕРКА:: » ::Арт - Кафе:: » Фото Арт » Естественная ретушь (Ретушь для виньетки)
Естественная ретушь
НаТаШкАДата: Воскресенье, 2010-06-06, 13:43:21 | Сообщение # 1
НАТАШКА
Группа: Администратор
Сообщений: 5896
« »
Статус: Вне сайта
В Интернете можно найти много уроков по гламурной ретуши, результаты которой часто приводят к «пластиковому лицу» и отсутствию мимических морщин. В данном уроке мы будем рассматривать ретушь, дающую максимально естественный результат. Лично для меня это сложнее, чем просто гламурно «замылить» лицо, поэтому урок получился большой, хотелось описать все максимально подробно. Итак, начнем. Возьмем для примера картинку из интернета.

1. Открываем файл и дублируем слой (это нужно для того, чтобы потом легко сравнить оригинал с отретушированным вариантом). Делаем, если это необходимо, цветокоррекцию (любыми способами, я использую для этого уровни (levels) и баланс цветов (color balance). При этом следим, чтоб не пропали полутона и лицо не потеряло объем.

2. Далее, собственно сама ретушь. Удаляем крупные дефекты (прыщи, закупоренные поры, шрамы, царапины и т. д.). Лучше делать это лечащей кистью (healing brush), она действует аккуратно и сохраняет текстуру кожи. Размер кисти должен соответствовать размеру дефекта (крупные прыщи удаляются кистью большего размера, мелкие – маленькой кистью, размер меняется горячими клавишами «х» и «ъ», иначе работа займет много времени). Места, где цвет кожи граничит с другим цветом (кайма губ, брови) ретушируем штампиком (stamp), так как лечащая кисть тут работает плохо. Убираем только дефекты, родинки и веснушки оставляем на месте. Увеличивайте при этом картинку в масштабе, чтобы следить, как работает кисть. Если нет явных дефектов, но есть, скажем, просто расширенные поры, например, на носу, что бывает часто, воспользуйтесь фильтром «dust & scrutches» c радиусом в 1 – 2 пиксела, от слегка сгладит неровности на первом этапе.

3. Дефекты удалены, но остались места с покраснениями, например, в нашем случае это красное ухо. Выделяем любым удобным способом с растушевкой по краю(в данном случае 10pх, зависит от размера картинки и размера пятна). Регулируем цвет, чтобы он сравнялся с цветом соседних участков. Color Balance (Баланс цветов) – убираем немного маженты, затем Curves (кривые) – слегка высветляем этот участок.

4. Дублируем этот слой (это нужно только в сложных случаях, чтобы можно было вернуться к этапам работы или менять прозрачность слоев. Если случай более легкий, можно обойтись двумя. У меня иногда количество слоев доходит до четырех). Синяки под глазами убираем обычной кисточкой с прозрачностью 17 – 22%, взяв пробу цвета где-нибудь рядом, например, на щеке. В зависимости от степени синевы, проведите один раз или больше, на ваш вкус. Мне этого обычно бывает достаточно. Ни в коем случае не убирайте морщинки под глазами! Лицо сразу станет не похожим само на себя. Можно лишь чуть их уменьшить. По этой же причине я никогда не пользуюсь заплаткой (patch tool), глаза получаются «опухшими».

5. Выравниваем кожу. Если где-то остались слегка покрасневшие места, или выраженные блики/пересветы, «припудрите» их кистью с прозрачностью 17 – 22%. Далее работаем с фильтром «Imagenomic Portraiture». Я не применяю маски, просто выделяю участок, который необходимо разгладить, при помощи лассо. В противном случае фильтр может все-таки захватить, к примеру, волосы, если они имеют близкий цвет. Если это брюнетка, можно вообще обойтись без выделения, фильтр сам распознает тон кожи. Значения подбираем на глаз, в зависимости от неровности кожи. Как только довольны результатом в окошке, жмем «OK».

6. Исторической кистью (history brush) с прозрачностью 20 – 30% восстанавливаем участки, которые фильтр захватил случайно.


7. Если все же остались неровности, можно пройтись по ним обычной кистью, взяв цвет с соседних участков, либо к проблемным участкам применить еще раз пункт 3.
8. Кожа выровнена, но выглядит размытой. Добавляем резкости(можно всей картинке, можно выделить только кожу). Значения подбираем на глаз, в зависимости от картинки. Можно еще раз добавить резкость на отдельных участках.

9. Если слишком увлеклись обработкой и лицо потеряло тени, понижаем прозрачность верхнего слоя на 10 – 20%. На этом ретушь закончена.



"Когда чего-нибудь сильно захочешь,
вся Вселенная будет способствовать тому,
чтобы желание твое сбылось"
НаТаШкАДата: Воскресенье, 2010-06-06, 13:44:27 | Сообщение # 2
НАТАШКА
Группа: Администратор
Сообщений: 5896
« »
Статус: Вне сайта
На примере отдельной картинки расскажу о ретуши покрасневших глаз.
1. Выделяем белок глаза. Мне удобнее делать это контурами (path). Слегка растушевываем выделение.

2. Осветляем и убираем насыщенность, насколько это требуется.
Сосуды убираем кисточкой, взяв пробу цвета с самого светлого участка белка. Не убирайте сосудики полностью, глаз все-таки должен оставаться естественным. Необходимо следить, чтобы белок не потерял объем и не стал плоским. Все!



"Когда чего-нибудь сильно захочешь,
вся Вселенная будет способствовать тому,
чтобы желание твое сбылось"
Форум нашего ::ВЕЧЕРКА:: » ::Арт - Кафе:: » Фото Арт » Естественная ретушь (Ретушь для виньетки)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

 

Copyright MyCorp © 2024
Используются технологии uCoz