ГлавнаяРегистрацияВход ::Н а Ш   В е Ч е Р о К:: Воскресенье, 2024-05-19, 13:54:05
  Я ещё никогда не имел дела с полицией... - Форум нашего ::ВЕЧЕРКА:: Приветствую Вас Гость | RSS

МЕНЮ САЙТА

СЛУЧАЙНОЕ ФОТО

ДНЕВНИК
[2013-07-05] [Лерочка]
Где купить?
[2011-02-09] [Лерочка]
Я ХОЧУ ТЕБЯ ЗАБЫТЬ
[2011-01-21] [Лерочка]
Что мне нужно ???

FOTOLIA

СТАТИСТИКА

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Nataly  
Форум нашего ::ВЕЧЕРКА:: » ::Новости и жизнь в Германии:: » Жизнь в Германии » Я ещё никогда не имел дела с полицией...
Я ещё никогда не имел дела с полицией...
НаТаШкАДата: Четверг, 2007-02-08, 18:15:37 | Сообщение # 1
НАТАШКА
Группа: Администратор
Сообщений: 5896
« »
Статус: Вне сайта
Я ещё никогда не имел дела с полицией...

Я получил повестку из полиции, прокуратуры или из суда - какие права и какие обязанности у меня есть?
В принципе граждане сталкиваются с полицией лишь тогда, когда дружелюбные полицейские принимают участие в празднике района или когда получен штраф за превышение скорости. О судах и прокуратуре люди читают в газетах, но дел с ними, как правило, не имеют. Однако может случиться так, что человек должен дать показания в качестве свидетеля или гражданин стал жертвой преступления, или же он сам вступил в конфликт с законом - например, совершил преступление с использованием транспортного средства. Сюда можно отнести управление автомобилем в состоянии алкогольного опьянения, побег с места аварии даже при наличии минимального ущерба является уголовно наказуемым. Если это произошло, то важно знать, как в такой ситуации нужно себя вести, а именно какие права и обязанности есть у человека в отношении органов уголовного судопроизводства, ведущих расследование.

Я получил официальное письмо из полиции. Мне сообщили, что я обязан явиться в назначенное время и дать показания в качестве свидетеля определенных событий.
В подобной ситуации вы должны явиться в полицию и дать правдивые показания. Однако у полиции нет возможности заставить вас явиться и принуждать вас к даче показаний. Если вы не явились в полицию, то обычно в таком случае подключается прокуратура. В прокуратуру вы обязаны явиться, и там вы должны давать показания, иначе прокуратура имеет право применять средства принуждения. Как прокуратура, так и полиция должны рассказать вам об обязанности давать. Вы можете придти в сопровождении адвоката и потребовать, чтобы он присутствовал, когда вас будут допрашивать. Существуют ситуации, когда присутствие адвоката было бы более, чем желательно. Так в ходе допроса в полиции или прокуратуре может возникнуть впечатление, что вы участвовали в совершении правонарушения. Тогда перспективы могут очень быстро поменяться, и вы окажетесь в роли обвиняемого.

Я получил вызов в суд. Мне объявили, что я должен выступить в качестве свидетеля.
В этой ситуации вы обязаны явиться в суд. Если вы не состоите в близком родстве с обвиняемым, в принципе вы должны дать правдивые показания в полном объеме. В противном случае вы совершаете уголовно наказуемое деяние. Если вы обязаны давать свидетельские показания, то при этом вы можете воспользоваться услугами адвоката, который будет следить за тем, чтобы ваши права как свидетеля были соблюдены. Например, он проследит за тем, чтобы при ответе на вопросы вы не изобличили бы самого себя (в этом случае вы не обязаны отвечать на вопрос) и будет внимательно наблюдать за тем, чтобы опрос проходил надлежащим образом.

Я стал жертвой преступления. Каким образом я могу принять участие в уголовном процессе против обвиняемого?
В этом случае вас обязательно допросят в качестве свидетеля. Для этого действуют положения, указанные выше. Очень часто жертва преступления чувствует себя абсолютно беспомощной в уголовном процессе против преступника, поскольку пострадавший не играет в процессе никакой активной роли. По этой причине законодатель предусматривает, что в случаях совершения половых преступлений, преступлений, связанных с причинением тяжких телесных повреждений, и преступлений против жизни вы можете с помощью своего адвоката выступить в качестве частного обвинителя. При этом для вас становится возможным, иначе как если бы вы выступали только в роли свидетеля, принимать участие в судебном разбирательстве в полном объеме, задавать вопросы в ходе процесса и давать объяснения.

Меня обвиняют в совершении уголовного преступления. Как я должен себя вести?

Идёт ли речь о совершении преступления в недалеком прошлом или же по истечении определенного периода времени вы узнаете из официального письма из полиции, что в отношении вас ведется расследование - без предварительной беседы с адвокатом вам не следует давать никаких официальных показаний. Ни во время предварительного расследования (в прокуратуре или в полиции), ни во время судебного разбирательства вы не обязаны давать показания. Ваш адвокат может ходатайствовать о предоставлении возможности ознакомиться с материалами дела и таким образом выявить картину выдвинутых против вас обвинений. После беседы вы сможете совместно решить, какую стратегию поведения вы выберете во время процесса. Не каждое уголовное дело заканчивается судебным разбирательством и вынесением приговора. Часто существует возможность прекращения уголовного дела, поскольку обвинения мог быть либо опровергнуты или интерес в проведении судебного преследования можно устранить с помощью выплаты незначительного денежного штрафа. Не стоит занимать позицию, что вы вполне можете возразить на иск, т.к. вам нечего скрывать. В тот момент, когда вы это делаете, без подключения адвоката вы еще не знаете, какие доказательства (свидетельские показания, следы и т.п.) побудили полицию и прокуратуру начать расследование в отношении вас.


"Когда чего-нибудь сильно захочешь,
вся Вселенная будет способствовать тому,
чтобы желание твое сбылось"
НаТаШкАДата: Четверг, 2007-02-08, 18:17:00 | Сообщение # 2
НАТАШКА
Группа: Администратор
Сообщений: 5896
« »
Статус: Вне сайта
Предварительное заключение и ордер на арест

Раздался звонок в дверь, вы открываете и видите перед собой полицейских, которые сообщают, что ваш муж, друг или отец должен быть арестован и "доставлен к судье". Может также случиться, что Вас или одного из ваших близких родственников арестовывают при совершении преступления или арестовывают по ошибке, поскольку полиции кажется, что Вы участвовали в преступлении. Вас доставляют в полицейский участок и направляют в предварительное заключение. Что же представляет из себя предварительное заключение? Оно является самым тяжким посягательством на личную свободу человека до того момента, пока суд не вынесет решение о виновности или невиновности человека. По этой причине решение о направлении в предварительное заключение выносится только в тех случаях, когда оно необходимо для осуществления уголовного преследования и исполнения наказания.

При каких условиях человека направляют в предварительное заключение?
Направить в предварительное заключение можно лишь при наличии ордера на арест, а его может выдать только судья. Полиция не имеет права задерживать Вас или ваших родственников дольше, чем до окончания следующего после ареста дня. Таким образом, арестованный в принципе не должен проводить больше одной ночи в полицейском участке до того момента, пока судья не примет решение о его задержании на более длительный срок. Судья имеет право выдавать ордер на арест лишь тогда, когда существует очень сильное подозрение в совершении преступления и имеется т.н. основание для ареста. Кроме того, направление в предварительное заключение должно соответствовать тяжести преступления, т.е. к тому, кто ездит "зайцем" в метро, это врядли будет применяться. Сильное подозрение в совершении преступления имеет место только тогда, когда у полиции есть достаточное количество улик, указывающих на конкретное лицо, а именно: свидетельские показания, показания самого обвиняемого или неоспоримые следы, оставленные преступником. Основаниями для ареста становятся, как правило, побег или опасность побега или же опасность сокрытия следов. Для этого должны быть приведены определенные факты, из которых следует, что опасность побега или сокрытия следов является реальной. Например, опасность побега очень велика, если обвиняемого ожидает суровая мера наказания. Опасность сокрытия следов преступления обоснована, когда известно, что обвиняемый может манипулировать доказательствами, например, уничтожить уличающие его документы или еще пока не найденное оружие, с помощью которого было совершено преступление. Наконец, основанием для ареста является также опасность повторного совершения преступления. Обычно происходит в случаях, когда речь идет о совершении тяжких преступлений на сексуальной почве или когда обвиняемый уже совершал подобные преступления, как то нанесение телесных повреждений, совершенное опасным для жизни способом, кража с применением оружия или грабёж.

Основания для выдачи ордера на арест существуют в полном объеме. Ведет ли это автоматически к аресту?
Нет. Судья может выдать ордер на арест, но одновременно отсрочить его исполнение, что в результате означает, что обвиняемый остается на свободе. Например, это происходит тогда, когда судья исходит из того, что имеются в наличии и сильное подозрение в совершении преступления, и опасность побега или сокрытия следов, но арест не является необходимым, поскольку существуют иные средства, не дающие обвиняемому возможности скрыться или манипулировать доказательствами. Если опасность побега представляется реальной, то обвиняемому может быть предписано регулярно являться в полицейский участок. Достаточно часто способом помешать обвиняемому скрыться является обязательство передать суду документы, удостоверяющие его личность, и получение запрета на выезд из Германии. Важным средством представляется также возможность для обвиняемого внести залог. Если существует опасность сокрытия следов преступления, то обвиняемого могут обязать прервать какой бы то ни было контакт со свидетелями и с соучастниками.

Меня арестовывают: как я должен себя вести?
При аресте одним из самых важных правил считается положение о том, что обвиняемый должен молчать и не отвечать на обвинение в совершении преступления. Для обвиняемого может быть велико искушение убедить полицию, прокурора и судью отпустить его на свободу на основании его показаний. Однако именно этому и необходимо противостоять до тех пор, пока обвиняемый не будет ознакомлен с данными расследования. Поскольку показания полицейских или судьи, занимающегося проверкой законности содержания под стражей, при дальнейшем ходе уголовного процесса могут быть использованы в полном объеме, то это ведет впоследствии к неблагоприятному исходу процесса. Кроме того, фактически стратегия защиты касательно выдвинутых обвинений сводится к выяснению того, что полиции конкретно известно о совершенном преступлении. Только после выяснения подробностей принимается решение о том, должен ли обвиняемый и далее сохранять молчание или ему следует сделать заявление в отношении выдвинутых обвинений, а также какие доказательства его невиновности следует представить.

На каком этапе имеет смысл подключать адвоката?
Если речь идет об аресте, то адвоката следует подключать, как можно раньше. Он соберет нужную информацию и предпримет все меры, необходимые для освобождения своего подзащитного. Таким образом, он побеседует с членами семьи или работодателями для того, чтобы получить данные о том, что обвиняемый имеет сильные социальные связи, исключающие возможность побега. Адвокат будет участвовать в слушании дела у судьи, занимающегося проверкой законности содержания под стражей, и будет приводить аргументы, которые опровергают подозрения в совершении преступления, а также будет стараться убедить судью, что основания для пребывания под стражей отсутствуют. В случае, когда судья подписывает ордер на арест, именно защитник будет принимать решение о том, следует и если следует, то на каком этапе необходимо применять правовые средства против этого действия.

Материалы предоставлены
адвокатом Эльмаром Бёмом,
партнером адвокатской конторы "Шарф & Вольтер"

RECHTSANWALTE SCHARF & WOLTER, FUHLSBUTTLER STR. 118, 22305 HAMBURG
TEL.: 040 - 611 699 62, MAIL@SCHARF-UND-WOLTER.DE , WWW.SCHARF-UND-WOLTER.DE


"Когда чего-нибудь сильно захочешь,
вся Вселенная будет способствовать тому,
чтобы желание твое сбылось"
Форум нашего ::ВЕЧЕРКА:: » ::Новости и жизнь в Германии:: » Жизнь в Германии » Я ещё никогда не имел дела с полицией...
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

 

Copyright MyCorp © 2024
Используются технологии uCoz