ГлавнаяРегистрацияВход ::Н а Ш   В е Ч е Р о К:: Понедельник, 2024-04-29, 10:13:23
  Хит-парад вранья - Форум нашего ::ВЕЧЕРКА:: Приветствую Вас Гость | RSS

МЕНЮ САЙТА

СЛУЧАЙНОЕ ФОТО

ДНЕВНИК
[2013-07-05] [Лерочка]
Где купить?
[2011-02-09] [Лерочка]
Я ХОЧУ ТЕБЯ ЗАБЫТЬ
[2011-01-21] [Лерочка]
Что мне нужно ???

FOTOLIA

СТАТИСТИКА

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Nataly, Olpesch  
Форум нашего ::ВЕЧЕРКА:: » ::Общение:: » Беседка » Хит-парад вранья
Хит-парад вранья
НаТаШкАДата: Среда, 2008-05-14, 13:55:43 | Сообщение # 1
НАТАШКА
Группа: Администратор
Сообщений: 5896
« »
Статус: Вне сайта
Хит-парад вранья

Каждый человек врет около четырех раз в день. Если он проживет 60 лет, то успеет соврать в среднем 88 тысяч раз…

Время от времени я натыкаюсь в своей френдленте на пост, который начинается именно так. Многих, отчего то, живо интересует, говорят ли им правду или врут, хотя, на мой взгляд, интересоваться нужно, совсем не этим. Давайте разберемся, что такое вранье и хорошо это или плохо.

Вам случалось бывать в городах, где движение в центре одностороннее? Мне – да. С одной стороны это разгружает и без того узкие улицы. В центре даже в разгар рабочего дня можно сносно ехать, а не стоять в глухой пробке. С другой – поворачивать можно только налево. Казалось бы, никаких проблем. Поворачивая только налево можно теоретически доехать куда угодно. Но это блин дико неудобно, потому что зачастую чтобы попасть в дом на соседней улице, до которого, в общем-то, рукой подать, нужно объезжать целый квартал.

То же самое и с правдивостью – теоретически можно, но дико неудобно. Правду говорить легко и приятно тем, кто в принципе не понимает, зачем они раскрывают рот. Было бы величайшей ошибкой думать, что для того чтобы донести информацию.

Что отличает человека многое повидавшего в жизни и умеющего добиваться своего?! То, что говорит он только в том случае, если ему от окружающих чего-то надо. Каких-то конкретных действий. Вот тогда он открывает рот и начинает говорить. Или делать что-то другое. Имея перед собой цель и используя оптимальные средства ее достижения.

Иными словами речь это просто способ влияния на чье-то поведение. Все. Точка. Сама по себе информация бесполезна, пока она не превращается в действие. Именно поэтому говорить правду так же глупо как и врать. Нет никакой разницы, правдива информация или нет. И, если речь не идет о математических аксиомах, всегда есть «более другая правда», которая тоже является истиной в определенном контексте.

В конце концов, знаменитое «нет истины истиннее чем другая истина, но есть истина полезнее», как раз об этом.

И с этой точки зрения нет никакой разницы, говорят мне правду или врут. Важно к каким действиям меня тем самым подталкивают. И кому эти действия будут на пользу. Если мне – пусть врут дальше. Равно как и если мне говорят правду, но эта правда мне во вред – зачем она тогда нужна?!


"Когда чего-нибудь сильно захочешь,
вся Вселенная будет способствовать тому,
чтобы желание твое сбылось"
Форум нашего ::ВЕЧЕРКА:: » ::Общение:: » Беседка » Хит-парад вранья
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

 

Copyright MyCorp © 2024
Используются технологии uCoz