ГлавнаяРегистрацияВход ::Н а Ш   В е Ч е Р о К:: Пятница, 2024-05-10, 21:49:28
  Работа с мастикой - Форум нашего ::ВЕЧЕРКА:: Приветствую Вас Гость | RSS

МЕНЮ САЙТА

СЛУЧАЙНОЕ ФОТО

ДНЕВНИК
[2013-07-05] [Лерочка]
Где купить?
[2011-02-09] [Лерочка]
Я ХОЧУ ТЕБЯ ЗАБЫТЬ
[2011-01-21] [Лерочка]
Что мне нужно ???

FOTOLIA

СТАТИСТИКА

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Nataly  
Форум нашего ::ВЕЧЕРКА:: » ::Домашний очаг:: » Кулинарные рецепты » Работа с мастикой
Работа с мастикой
АНГЕЛОЧЕКДата: Вторник, 2008-04-08, 10:11:58 | Сообщение # 1
Счастливая
Группа: Проверенные
Сообщений: 801
« 55 »
Статус: Вне сайта
Работа с мастикой .

Торт нужно подготовить. Покройте его тонким слоем масляного крема, ганаша или абрикосового джема. Дайте поверхности немного подсохнуть на воздухе. Покрытие должно быть ровным.
Мастику можно подкрасить гелевыми красками (не жидкими!)
Рабочая поверхность и скалка должны быть чистыми.
Мастику перед работой нужно вымесить. Если мастика слишком жесткая, то можно смягчить ее, добавив немного маргарина, а если слишком мягкая – сахарную пудру.
Присыпьте рабочую поверхность сахарной пудрой или крахмалом. Слой должен быть ровным по все поверхности.
Раскатайте мастику слоем 3\8-1\4 инча(инч – 2.5 см). В процессе работы мастику нужно немного двигать, чтобы удостовериться, что она не прилипла к столу. Не переворачивать мастику на обратную сторону!
Если на поверхности появились пузыри воздуха, их нужно проколоть иголкой и немного потереть место, где было вздутие, чтобы разровнять поверхность.
Слегка пригладьте поверхность мастики ладонью круговым движением.
Поставьте торт перед собой ( не на крутящуюся подставку!).
Поднимите мастику на ладонях с растопыренными пальцами, или накрутите раскатанный пласт на скалку.
Положите мастику на торт, начиная с ближней к вам стороны.
Обрежьте лишнюю мастику ножом или ножницами. Затем, работая по кругу, разгладьте все морщинки. Пригладьте поверхность шпателем для мастики.
Теперь можно украсить поверхность цветами или Royal Icing.

Правильно:
1.Для размягчения мастики использовать crisco/маргарин.
2.Хранить плотно завернутой в целлофан в герметичном контейнере.
3.Использовать на тортах с выровнянной поверхностью..
4.Для работы с матикой использовать зубчатый нож.
5.Для окрашивания – гелевые краски.
6.Для раскатывания - гладкие скалки.
7.Хранить при комнатной температуре.

Неправильно:
1.Для размягчения класть в микроволновку.
2.Хранить неплотно завернутой.
3.Использовать на тортах с неровной поверхностью. Мастика не спрячет неровности!
4.Гладкий тупой нож не подходит для мастики.
5.Жидкие краски - тоже.
6.Любые прилипшие к скалке кусочки мастики будут мешать работе, оставляя следы на мастике.
7.Замораживать.

Мои комментарии: мастику из маршмеллоу можно размягчать в микро. А раскатывать на поверхности, слегка(!) смазанной маслом.

Сколько нужно мастики, чтобы покрыть торт:
Диаметр торта – 15 см, нужно 450 г мастики.
Диаметр торта – 25 см, нужно 900 г мастики.
Диаметр торта – 35 см, нужно 1кг 600 г мастики.
Диаметр торта – 40 см, нужно 2 кг 250 г мастики.

И еще - о том, как покрыть торт мастикой

Мастику я кладу на масляный крем. Например, если делаю медовый торт со сметанным кремом, то верх и бока дополнительно покрываю масляным или кремом со сливочным сыром. Нужно сделать так, чтобы поверхность торта была ровной, иначе и мастика плохо ляжет, не скроет недостатки. Покрыть торт одним "блином" мастики непросто, нужна тренировка. У меня сначала все бока в складках были. А потом я поняла, что мастика должна быть не слишком жесткая, и раскатана не слишком тонко. После того, как мы положили мастику на торт , нужно начинать аккуратно прижимать ее к бокам торта, слегка вытягивая вниз. Тогда складочек не будет. Лучше всего для начала потренироваться на форме для торта, чтобы процесс понять, а потом уже делать.
Однако выход есть! Если даже после тренировки не получается, нужно бока и верх торта накрывать по отдельности. Сначала кладем "блин" мастики точно по размеру верха торта, а потом раскатываем полоску , высота которой равна высоте торта, а длина - периметру. И эту полоску прикладываем на бока. Тогда точно никаких складок не будет!
Из-за того, что полоска длиная, а мастика все-таки растягивается, нужно раскатанную мастику осторожно свернуть рулончиком и в таком виде поднести к торту, раскатывая уже по боку торта.
Второй способ легче, но при его использовании образуется "шов" в том месте, где соприкасаются бок и верх торта. Желательно это место закрыть узором из крема. Однако, если все сделано аккуратно, даже без крема будет нормально.


АНГЕЛОЧЕКДата: Вторник, 2008-04-08, 11:11:48 | Сообщение # 2
Счастливая
Группа: Проверенные
Сообщений: 801
« 55 »
Статус: Вне сайта
Паста для лепки или Мастика

200 гр сахарной пудры
1 ч.л. белкового порошка
2 ч.л желатина
1/4 ч.л глицерина
1 1/2 чайная ложка tylopur (gum tragacanth) (можно пропустить)
40 мл холодной воды
1/2 ч.л жидкой глюкозы
20 мл растопленной кофы (кокосовый жир) (можно заменить маргарином мах жирности)

Примечания:
- все ложки мерные без горок
- используйте медицинский стаканчик для жидких компонентов
- готовую пасту оберните в несколько слоев целлофановой пленки
- внутри плотно закрытого контейнера в холодильнике она может храниться несколько месяцев.
- паста будет лучше если постоит 24 часа после замеса. Перед употреблением тщательно вымесите.

Приготовление:

1. Просеять сахар в миску, добавить белок и gum . Перемешать.
2. Налить воду в небольшую чашку, насыпать сверху желатин, дать постоять 5-10 минут пока желатин не набухнет.
3. Распустите желатин в микроволновке, но не кипятите.
4. Добавьте к желатину глюкозу и глицерин и рамешайте до растворения.
5. В миску миксера вылить желатиновую массу и добавляя по ложке смесь сахарной пудры взбить миксером или ножом. Масса должна стать белок и густой.
6. По немногу добавьте растопленную кофу, вымешивая после каждого добавления. Масса будет довольно липкой, но после остывания она загустеет. Еще теплую оберните в пленку и оставьте на 24 часа. Если после отлежки паста слишком липкая, добавьте понемногу сахарной пудры, вымешивая после каждого добавления.

Мне эта паста очень нравится. Работать с ней одно удовольствие.

Глюкозу можно заменить сиропом,вот рецепт

Раствор сахара в горячей воде при помешивании
доводят до кипения, затем добавляют кислоту и производят варку в
течение 25-30 минут, до температуры 107-108 градусов,
соответствующей пробе на среднюю нитку - накапайте с ложки
несколько капель в холодную воду. Если в вводе образуются
"ниточки", сироп готов.

Сахар-песок 700, вода 310, кислота пищевая 21. Выход 1000
Можно использовать любую пищевую кислоту. Нельзя готовить инвертный сироп в железной нелуженой посуде, так как сироп темнеет при варке.
Уксусная кислота - 3% по отношению к весу сахара.


АНГЕЛОЧЕКДата: Вторник, 2008-04-08, 11:57:25 | Сообщение # 3
Счастливая
Группа: Проверенные
Сообщений: 801
« 55 »
Статус: Вне сайта
рецепт мастики из маршмеллоу

1 чашка маршмеллоу
1 ст л воды/лимонного сока
1.5 чашки сахарной пудры(возможно. потребуется больше)
Маршмеллоу выложить в миску и добавить воду. Отправить в микро на 20 секунд - маршмеллоу должны вздуться и стать мягкими. Размешать.
Добавить пудру и вымесить - мастика не должна липнуть к рукам.


Комментарии из интернета:
готовые цветочки, фигурки надо хранить в плотно закрытой коробке (чтобы влага не проходила) в сухом месте в шкафу или кладовке... Я думаю достаточно долго, т.к. там портиться нечему, сахар, маршмеллоу, просто чем дольше лежат, тем тверже будут, я бы сказала несколько месяцев будет нормально.
А вот с остатками мастики поступить так: Завернуть ее плотно в целофан, лучше в два и положить в холодильник (может лежать до 6 недель), потом достать ее, помять и она опять как новая...
Или завернуть в два слоя целлофана, потом в фольгу и в морозилку. Может лежать несколько месяцев. Только оттаять ее сначала в холодильнике... фольгу не снимать...


Молочная мастика

Все продукты абсолютно доступны.

160 гр сухого молока
160 гр сахарной пудры
200 гр сгущёного молока (не варёного)
2 ч. лож. лимонного сока


Форум нашего ::ВЕЧЕРКА:: » ::Домашний очаг:: » Кулинарные рецепты » Работа с мастикой
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

 

Copyright MyCorp © 2024
Используются технологии uCoz